Если посмотреть на карту Волгоградской области, то мы увидим, что наш Старополтавский район находится в северной части, на границе с Саратовской областью. Село наше называется Новый Тихонов. Дата его образования 1957 год.  На фотографии вы видите панорамный снимок нашего села.

Село

Основными направлениями деятельности школьного коллектива являются: воспитание любви к своему Отечеству, малой Родине и экологическое воспитание учащихся. В этом учебном году (в октябре-ноябре 2007 года), мы участвовали в областном конкурсе среди общеобразовательных школ Волгоградской области на лучшую работу по мониторингу редких видов животных и растений. В номинации "Редкие виды растений степного Заволжья" мы получили поощрительные призы: два тома Красной книги Волгоградской области, обучающие диски и радиотелефон. Также нам была вручена грамота Комитета охраны природы Администрации Волгоградской области.

Проводятся экспедиции, экскурсии, поездки, походы и исследования по родному краю, прокладываются экологические тропы. Одной из остановок на экологической тропе является тюльпанное поле (см. фото).

Поле

Ежегодно, в мае, членами экологического кружка "Тополек" проводится операция "Первоцвет". В школе работает кружок "Юный цветовод". Участники кружка занимаются разведением комнатных растений, которых у нас насчитывается около 40 видов. На фотографии запечатлено одно из занятий кружка.

Одним из последних исследований, проводимых в 2006-2007 учебном году - это исследования почв Старополтавского района Волгоградской области. Исследования проводились в селе Салтово (родник), в селе Старая Полтавка (песчаный карьер) и селе Новый Тихонов (долина реки Еруслан). По итогам исследований оформлен стендовый доклад и выступления на практическом туре районной олимпиады по географии.

Отчеты о некоторых из наших поездок вы сможете прочитать, пройдя по представленным ниже ссылкам.

Большая прогулка по Эльтону

Поход в Салтовский лес