Не ради восхищения и удивления, а просто, что есть такая Тихоновская средняя школа мы хотим о ней рассказать. Построена она в 1975 году, и с этого же года начинается история ее творческой жизни. Малочисленная сельская школа, в которой обучается всего 43 ученика, расположена  в самой отдаленной северной части Волгоградской области на границе с Саратовской, в 45-ти км от райцентра Старая Полтавка. Глубинка, бездорожье, ограниченные возможности ведения сельского хозяйства создают, казалось бы, мрачную и бесперспективную картину. Но несмотря ни на что, здесь живут замечательные люди и есть школа. Проблема удалённости и бездорожья зачастую являлись препоной в деятельности школы. Часто это мешало участвовать в районных мероприятиях, поэтому большим событием было приобретение микроавтобуса-вездехода. С появлением своего транспорта, мы имеем возможность принимать участие в  районных и зональных конкурсах, олимпиадах, выставках, соревнованиях (об итогах нашего участия мы расскажем на странице «Новости»). Автотранспорт нам так необходим ещё и потому, что в нашу школу подвозят учащихся из 2-х сёл и чабанской точки. Эти учащиеся проживают в пришкольном интернате.

Имидж нашей школы – это хорошо поставленная методическая работа, вот ее главные задачи:

• Совершенствование анализа и критериев оценки деятельности пед.коллектива;

• Активное включение в педагогический поиск, творчество и исследовательскую деятельность;

• Выявление, обобщение и распространение педагогического опыта творчески работающих учителей;

• Освоение и внедрение в практику работы новых современных педагогических технологий;

• Выход на самостоятельность, приёма решений по работе над методической темой.

Приглашаем посмотреть наш методический калейдоскоп>>

В  стенах нашей школы активно функционирует детская республика "Радужная", созданная 5 сентября 1995 года, как главный орган школьного самоуправления. Она живет и работает под девизом: "Дерзать, выдумывать, творить, чтоб даром небо не коптить". В состав данной республики входят 7 "городов": Красноград (5 класс), Оранжевоград (6 класс), Желтоград (7 класс), Зеленоград (8 класс), Голубоград (9 класс), Синеград (10 класс), Фиолетовоград (11 класс). Мэрами городов создан "Верховный Совет Республики", принята Конституция детской республики и избран президент. Любое дело, любое начинание не обходится без решения этого органа.

Основные направления деятельности республики:

1.В преддверии празднования  65-годовшины победы Советских воск под Сталинградом была проведена экскурсия по местам боевой славы. В поездке участвовали учащиеся 6-8 классов. Для многих из  них это было первое посещение города-героя Волгограда. Неизгладимое впечатление оставило посещение Мамаева кургана и панорамы Сталинградской битвы.

Учащиеся нашей школы стали победителями районного конкурса сочинений, посвященного Сталинградской битве. В сочинениях было рассказано не только о войнах, но и о людях, ковавших победу в тылу. Победителями этого конкурса  стали Гумаров Дамир, Лопасов Владимир и Сугаипова Карина.

Победители конкурса сочинений

2.Мы - таланты:

• участие детского объединения в районных смотрах творчества "Детские фантазии", в фестивалях детских талантов и открытий, в творческом конкурсе "Республика Муз", в школе юных журналистов.

3.Здоровье:

Начиная с 2006 года, приоритетной программой учебно-воспитательной деятельности школы является пропаганда здорового образа жизни, общей культуры правильного питания как составной части сохранения и укрепления здоровья.

Целевое назначение  программы:

•  формирование у школьников представления о необходимости заботы о своем здоровье и в первую очередь о важности правильного питания;

• содействие воспитанию у детей культуры здоровья;

• стимулирование процесса гражданской социализации школьников;

• пропаганда здорового образа жизни.

В этом учебном году мы приняли участие в районном конкурсе на лучший классный час по правильному питанию. Классный час  "Едим чтобы жить" завоевал третье место в конкурсе.

В рамках этой программы мы проводим  ежегодный конкурс "Самый здоровый класс", спартакиады, малые олимпийские игры и туристические походы.

4.Зеленый мир:

• участие детского объединения в проведении мониторинговых исследований по состоянию окружающей среды, в районных слетах юных экологов, в акции по благоустройству и озеленению школьной территории, дворов и улиц, организация экскурсий по экологической тропе, конкурсных работ из природного материала (см. фото).

5.Хочу все знать:

• формирование положительного отношения к учению, интеллектуальное развитие личности ребенка и познавательной активности.