Урок географии по теме "Население Поволжья и Волгоградской области"

Одним из приоритетных направлений деятельности школьного коллектива является изучение родного края, воспитание чувства любви и гордости за свою малую Родину. С этой целью проводятся уроки, экскурсии, многодневные походы, исследования, встречи с людьми старших поколений.

Урок географии по теме "Население Поволжья и Волгоградской области" предусматривал цель изучения истории заселения и формирования современного населения, численный и национальный состав, быт и традиции народов.

Этому предшествовала большая подготовительная работа: изучение архивных данных, топонимов, встречи со старожилами села и района, поездки по селам Старополтавского района, исследования печатных изданий местных писателей о родном крае.

На этом уроке дети узнали историю заселения Нижнего Поволжья,  о современной колонизации, "Откуда есть и быть земля Старополтавская", изучили топонимы, связанные с заселением нашего края (названия сел, рек и т.д.).

Интересным этапом этого урока было представление быта и национальных традиций. Подготовлены песни разных народов, танцы,  национальные костюмы и блюда.

Итогом урока явилось оформление каждым учеником карты национального состава Старополтавского района (см. рис).

Карта Старополтавского района

Украинские галушки со сметаной - объедение! А песни! А танцы!

На уроке прозвучали песни казахского народа о любви к степным просторам. Теперь мы знаем как готовится анкаль.

А вы пробовали когда-нибудь немецкий штрудель?

Самый многочисленный народ многонационального Поволжья - это русские.

Данный урок был представлен на конкурс педагогических разработок учителей Старополтавского района и занял первое место.