Математическая ярмарка

- Варенье, кажется, хорошее. Отвесьте-ка мне, милая тётушка, восьмушку - или, пожалуй, даже целую четверть фунта.
Торговка, которая надеялась продать много варенья, отвесила ему четверть фунта и ушла, сердито ворча.

Прочитав этот эпиграф, многие вспомнят старую добрую сказку братьев Гримм "Храбрый портняжка". Сказка хорошая, но почему же торговка так осерчала на главного героя сказки? Четверть фунта это много или мало?

Целью проведения данного внеклассного мероприятия было познакомить учеников с историей возникновения ярмарок в России, со старинными русскими мерами. Научить пользоваться этими мерами при решении задач, учить переводу старинных мер в метрическую систему единиц измерения.

Оборудование:

1. Таблица старинных мер веса.

2. Денежные единицы.

3. Четыре павильона (см. рис): "Мясо-рыба", "Овощи-фрукты", "Ткани-одежда", "Самообслуживание".

4. Прейскурант цен.

5. Товары  в павильонах.

6. Карточки для игры "Квартет".

7. Старинный сундук со свитками.

Участники:

1. Учащиеся 5 класса в костюмах крестьянских детей.

2. Два купца (старшеклассники).

3. Три дочери (старшеклассницы).

4. Четыре торговца, все в соответствующих костюмах (старшеклассники).

Ход ярмарки:

1. Исторические сведения о возникновении торговли в Европе и ежегодных торгах - ярмарках.

2. Торговля в павильонах.

Производя покупку, учащимся было необходимо перевести старинные меры в метрическую систему единиц измерения.

В результате проведения ярмарки, учащиеся познакомились со старинными русскими мерами, научились переводить их в метрическую систему единиц. На протяжении всей ярмарки участников и зрителей веселили скоморохи, выступали акробаты и старшеклассницы пели русские народные песни. Самые активные участники ярмарки получили призы.

Фунт

Золотник