Как, наверное, и учащиеся других школ мы очень любим путешествия. Из каждой новой поездки мы привозим много новых впечатлений. Об одной из них поведают наши ученики.

Большая прогулка по Эльтону

Как-то в самом разгаре золотой осени 2005 года, решились мы на поездку в степные просторы Приэльтонья (Палласовский район). Основной целью нашей экскурсии было познание истории родного края, его развитие и процветание.

Путешествие наше началось еще совсем ранним утром. Мы ехали к "солнечному озеру" в ожидании получить много новых впечатлений, увидеть знаменитые соленые пути и посмотреть на захватывающий красоты алый закат.

Приближаясь к селу, мы стали замечать, что поднимаемся в гору. Эльтон расположен на небольшой возвышенности.

Познакомившись с нашими экскурсоводами мы отправились в путь. Во время экскурсии мы сделали несколько остановок: на горе Улаган, на берегах рек Большая и Малая Сморогда на минеральных источниках и озере Эльтон.

На горе Улаган мы нашли много палеонтологических отложений бывшего морского дна. Совсем рядом расположились курганы древних захоронений.

Чудес на свете много, но о таких чудесах как на Эльтоне стоит поговорить. Увлекало то, что вместо слоя воды на озере большой слой белой соли. Проехав дальше, мы встретили  русло реки Солянка, которое меандрировало от истока к устью.

Возвращаясь домой, мы заехали на верблюжью ферму, чтобы посмотреть на "кораблей" пустыни.

Специально задержались до вечера, чтобы посмотреть закат солнца